Biografie
-
2006
Tänzerin in der Produktion „Gier“ von Wanda Golonka am Schauspielhaus Frankfurt am Main
Tänzerin in der Produktion „Human Writes“ von William Forsythe und Thomas Kendall im Bockenheimer Depot Frankfurt am Main
2007
Tänzerin in der Produktion PET_1 Tanzlabor 21 im Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt am Main
Tänzerin in der Produktion Lecture Performance „HautSache Bewegung“ von Dieter Heitkamp im Mousonturm Frankfurt am Main
Tänzerin in der Produktion „Mayim Mayim“, Regie von Jutta Czurda im Stadttheater Fürth, Solo choreographiert von Jean Renshaw
Gründung des Projektes „Tanz ins Alter“ mit Victoria Söntgen (Projekt welches in Alten- und Pflegeheimen gezeigt wird)
2008
Tänzerin in der Produktion „Weil Erde in meinem Körper war “ von Wanda Golonka im Schauspielhaus Frankfurt am Main
Tänzerin in der Produktion „Des Kaisers neue Kleider“ von Jean Renshaw im Stadttheater Fürth
2009
Tänzerin und Choreographin in den Produktionen „Die sieben Todsünden“ und „Der Kaiser von Atlantis“, Regie von Felix Eckerle/Johannes Conen im Stadttheater Fürth
Tänzerin und Choreographin in der Produktion „Acis und Galatea“, Regie von Nilufar Katharina Münzing im Stadttheater Fürth
Choreographische Assistentin und Tänzerin in der Produktion "Die Stunde da wir nichts von einander wussten" von Wanda Golonka im Schauspielhaus Frankfurt
2010
Tänzerin in der Produktion „Risiko“ von Luches Huddleston Jr im Nationaltheater Mannheim/ Schnawwl
Tänzerin in der Produktion „My Road Movies“ von Iris Tenge im Felina Theater in Mannheim
Tänzerin in der Produktion „Phi“ von Mario Jaillet Heinemann im Felina Theater in Mannheim
Tänzerin in der Produktion „Sonata Vertigo“ von Iris Tenge im Felina Theater in Mannheim
Tänzerin in der Produktion "Rrungs" von Wanda Golonka in der Volksbühne Berlin
2011
Tänzerin in der Produktion „Modern Times“ von Jean Renshaw im Stadttheater Fürth
Tänzerin in der Produktion „Salomé“ , Regie von Nils Erik Cooper im Kloster Eberbach
Tänzerin in der Produktion „Elephant Walk“, Regie von Célestine Hennermann im Künstlerhaus Mousonturm
2012
Choreographin für das Musical „Company“ am Stadttheater Bielefeld; Premiere des Musicals am Nationaltheater Mannheim
Tänzerin und Choreographin in der Produktion „Steinbruch Opera“, Regie von Thomas Wiedenhofer im Steinbruch Kandern
Choreographin für die Produktion "Das verfluchte Hier" mit 70 Hauptschülern, Regie von Martina Droste und Raphael Kassner im Schauspielhaus Frankfurt am Main
Gastspiele in Deutschland mit der Produktion "Elephant Walk"
2013
Tänzerin in der Produktion "Currentcies And Collectives" von Richard Siegal im LAB Frankfurt am Main
Tänzerin in der Produktion “miniMAX”, Regie von Célestine Hennermann im Theaterhaus Frankfurt am Main
Gastspiel der Produktion "Company" am Nationaltheater Mannheim
Tänzerin des La_Trottier Dance Collective in der Produktion "Chaos" von Èric Trottier im Kulturforum Fürth
2014
Tänzerin des La_Trottier Dance Collective von Èric Trottier
Künstlerischer Coach für die Produktion "Unart" in den Kammerspielen Frankfurt am Main
Gastspiel mit der Produktion "miniMAX" , Regie von Célestine Hennermann in der Volksbühne in Frankfurt am Main
Gastspiele mit der Produktion "Elephant Walk" Regie von Célestine Hennermann in Deutschland
Tänzerin des La_Trottier Dance Collective in der Produktion "Inseln" " von Èric Trottier im Felina Theater Mannheim
Tänzerin für die Tanzgala Baden-Württemberg, Ausschnitte von "Vertigo" von Èric Trottier im Marguerre-Saal in Heidelberg
Gastspiel mit der Produktion "Chaos" von Èric Trottier in der Brotfabrik Bonn
Tänzerin des La_Trottier Dance Collective in der Produktion "Vertigo" von Èric Trottier im Kulturforum Fürth
Choreographin für das Musical "King Kong", Regie von Mascha Pitz für die Burgfestspiele Bad Vilbel
Tänzerin und Choreographin in der Produktion "Steinbruch Opera" Regie von Thomas Wiedenhofer im Steinbruch Kandern
Tänzerin und Choreographin für die Produktion "Der Bürger als Edelmann", Regie von Sarah Gross bei Barock am Main im Bolongaropalast in Höchst
Tänzerin des La_Trottier Dance Collective in der Produktion "Moira" von Èric Trottier im Kulturforum Fürth und im Felina Theater Mannheim
2015
NRW Tour mit der Produktion "Elephant Walk" Regie von Célestine Hennermann, Kindertheater des Monats 2015 nrw on tour
Tänzerin des La_Trottier Dance Collective in der Produktion "Trilogie" von Èric Trottier im Felina Theater Mannheim
Tänzerin des La_Trottier Dance Collective in der Produktion "EGO" von Èric Trottier in den Turley Barracks Mannheim
Tänzerin und Choreographin in der Produktion "Der Bürger als Edelmann", Regie von Sarah Gross bei Barock am Main und Gastspiele
Gastspiele mit der Produktion "Elephant Walk", Regie von Célestine Hennermann in Deutschland und Irland
Gastpiele mit der Produktion "miniMAX", Regie von Célestine Hennermann in Deutschland
Tänzerin in der Produktion "Mannheimfication" von Èric Trottier im Kinder- und Jugendtheater Schnawwl in Mannheim
2016
Tänzerin des La_Trottier Dance Collective in der Produktion "EGO" von Èric Trottier im Felina Theater in Mannheim
Gastspiel mit der Produktion "EGO" von Èric Trottier in der Brotfabrik in Bonn
Tänzerin in der Produktion "Rock wie Hose", Regie von Célestine Hennermann
Gastspiele mit der Produktion "miniMAX", Regie von Célestine Hennermann in Deutschland
Tänzerin des La_Trottier Dance Collective in der Produktion "r u extreme right" von Èric Trottier
Choreographin für die Produktion "Neid", Regie von Detlef Köhler im Theater Grüne Sosse in Frankfurt am Main
Choreographin für die Produktion "Der Herr von Wutzebach", Regie Sarah Gross bei Barock am Main im Bolongaropalast in Frankfurt Höchst
2017
Gastspiele mit der Produktion "Elephant Walk", Regie von Célestine Hennermann in Deutschland
Gastspiele mit der Produktion "miniMAX", Regie von Célestine Hennermann in Deutschland
Gastspiele mit der Produktion "Rock wie Hose", Regie von Célestine Hennermann in Deutschland
Choreographin in der Produktion "Allah liebt man(n)", Regie von Hadi Khanjanpour im Titania Theater in Frankfurt am Main
Choreographin für die Produktion "Zertrennt", Regie von Detlef Köhler und Christiane Alfers im Theater Grüne Sosse in Frankfurt am Main
Eröffnung des EinTanzHaus Trinitatiskirche in Mannheim
Tänzerin des La_ Trottier Dance Collective in der Produktion "EGO" von Èric Trottier im EinTanzHaus Trinitatiskirche in Mannheim
Tänzerin des La_Trottier Dance Collective in der Produktion "r u extreme right" von Èric Trottier im EinTanzHaus Trinitatiskirche in Mannheim
Choreographin für die Produktion "Riot Mumsss", Regie von Ute Bansemir im Titania Theater in Frankfurt am Main
Tänzerin in der Produktion "Monnem Bike- Die Show", Choreographie von Victoria Söntgen am Schloss in Mannheim
2018
Tänzerin und Choreographin in der Produktion "Capriccio", Regie von Brigitte Fassbaender in der Oper Frankfurt
Gastspiele mit der Produktion"Elephant Walk","miniMAX" und "Rock wie Hose" Regie von Célestine Hennermann in Deutschland
Choreographin für die Produktion "Super?!", Regie von Detlef Köhler und Christiane Alfers im Theater Grüne Sosse in Frankfurt am Main
Tänzerin und Choreographin für die Produktion "Wolli und das Knäuel", Regie von Roman Kurtz Stadttheater Giessen (TAT)
Tänzerin in der Produktion "Ver_Gehen", Choreographie von Marie Luise Thiele im Titania Theater in Frankfurt am Main
Choreographin für die Produktion "Spassverderberinnen" im Titania Theater in Frankfurt am Main
Choreographin für die Produktion "Pinocchio", Regie von Sabine Fischmann im Kurtheater Bad Homburg
Choreographin für die Produktion "Biedermann", Regie von Linus König in den Landungsbrücken Frankfurt am Main
Tänzerin und Choreographin für die Produktion "AntiZombiMaschine" von und mit Ian Händschke u.a. in der Merianschule in Frankfurt am Main
Choreographin für die Produktion "Hautnah", Regie von Sarah Kortmann in den Landungsbrücken Frankfurt am Main
Choregraphin für die Produktion "Ritter Rost", Regie Michaela Conrad in den Landungsbrücken Frankfurt am Main
2019
Choreographin für ein Kinderstück "Sagt der Walfisch zum Tunfisch", Regie von Ute Bansemir im Titania Theater in Frankfurt am Main
Choreographin für das Goldfisch Ensemble der Produktion "Schulfrei", Regie von Detlef Köhler und Marina Andrée im Theater Grüne Sosse
Tänzerin und Choreographin in der Produktion "KunstReGen", Regie von Célestine Hennermann im Titania Theater in Frankfurt am Main
Tänzerin, Choreographin und Co- Regisseurin für die Produktion "Wonderland", Regie von Célestine Hennermann im Cantatesaal in Frankfurt am Main
Tänzerin in der Produktion "Rinaldo", Regie Ted Huffman im Bockenheimer Depot Frankfurt am Main
Tänzerin in der Produktion "Wolli und das Knäuel", Regie von Roman Kurtz Stadttheater Giessen (TAT)
Gastspiele mit der Produktion "AntiZombieMaschine" in Hessen
Schauspielern in der Rolle Lola, der Produktion "Mercury Fur", Regie von Linus König in den Landungsbrücken Frankfurt am Main
Choreographin in der Produktion "Das Fest", Regie von Sarah Kortmann im Stalburg Theater in Frankfurt am Main
Choreographin in der Produktion "Robinson und Crusoe", Regie von Sigi Herold im Theaterhaus in Frankfurt am Main
Choreographin in der Produktion "Mädchen wie die", Regie von Christina Schelhas in Theater Grüne Sosse in Frankfurt am Main und im Theater Überzwerg in Saarbrücken
2020
Choreographin in der Produktion "Till Eulenspiegel", Regie von Sabine Fischmann im Kurtheater Bad Homburg
Choreographin in der Produktion "Subutex", Regie von Katja Lehmann in der Stahlburg in Frankfurt am Main
Gastspiele mit der Produktion "Rock wie Hose", Regie von Célestine Hennermann in Deutschland
Gastspiele mit der Produktion "Anti Zombie Maschine", Regie von Ian Händschke in Deutschland
2021
Choreographin in der Produktion "Amahl und die nächtlichen Besucher", Regie von Thomas Wiedenhofer in der Paulskirche in Tartu und in der Kultuurikatla Black-Box in Tallinn Estland
Tänzerin in der Produktion "Angsthasen", Regie von Célestine Hennermann in der Volksbühne Frankfurt am Main
Tänzerin in der Produktion "Gänsehaut und Espenlaub", Regie von Célestine Hennermann in der Volksbühne Frankfurt am Main
Choreographin in der Produktion "Nora", Regie von Sarah Kortmann in den Landungsbrücken Frankfurt am Main
Choreographin in der Produktion "Gier", Regie von Sarah Kortmann in den Landungsbrücken Frankfurt am Main
Tänzerin des La_ Trottier Dance Collective in der Produktion "Follow Lucky" von Èric Trottier im Stromwerk in Mannheim
Tänzerin des La_ Trottier Dance Collective in der Produktion "Thinking Views" von Èric Trottier im Eintanzhaus in Mannheim
Gastspiele mit der Produktion "AntiZombieMaschine", Regie von Ian Händschke in Deutschland
Gastspiele mit der Produktion "Rock wie Hose", Regie von Célestine Hennermann in Deutschland und Belgien
Choreographin in der Produktion "Supergrrrls Teil 2", Regie von Ute Bansemir im Titania Theater in Frankfurt am Main
2022
Regisseurin und Choregraphin der Produkion "Die große Wörterfabrik" am Theater Überzwerg in Saarbrücken
Gastspiele mit den Produktionen "Angsthasen", "Gänsehaut und Espenlaub", "Rock wie Hose" und "Wonderland", Regie von Célestine Hennermann in Deutschland
Gastspiel mit der Produktion"Thinking Views" von Èric Trottier im Tanzwerk Köln und Theater Ulm
Wiederaufnahme der Produktion "Capriccio", Regie von Brigitte Fassbaender in der Oper Frankfurt am Main
2023
Choreographin in der Produktion "Nils Holgersson", Regie Sabine Fischmann im Kulturtheater Bad Homburg
Gastspiele mit der Produktionen "Angsthasen", "Gänsehaut und Espenlaub", "Rock wie Hose", "miniMAX" und "Wonderland", Regie von Célestine Hennermann in Deutschland
Regisseurin und Choreographin der Produktion "Geheimlich" im Theaterhaus Frankfurt
Tänzerin des La_Trottier Dance Collective in der Produktion "Opening LAB" von Èric Trottier im LAB Mannheim
2024
Choreographin in der Produktion "Die Banditen", Regie von Katharina Thoma in der Oper Frankfurt
Preise und Auszeichnungen
2000: Tanzwettbewerb in Tallinn (Estland) 1.Preis mit Diplom
2010: Stuttgarter Theaterpreis „Beste tänzerische Leistung 2010“
2015: Karfunkel Kinder- und Jugendtheater Preis der Stadt Frankfurt für die Produktion "miniMAX", Regie von Célestine Hennermann
2018: Karfunkel Kinder- und Jugendtheater Preis der Stadt Frankfurt für die Produktion "Zertrennt", Theater Grüne Sosse Frankfurt
2022: Karfunkel Kinder- und Jugendtheater Preis der Stadt Frankfurt für die Produktionen "Angsthasen", "Gänsehaut und Espenlaub" und dem digitalen Tanzprojekt "Tanz mit", Regie von Célestine Hennermann
Impressum
BIOGRAFIE